Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 01:37:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 114697 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #315 : 29 Август 2008, 14:36:32 »

В 13:40 вышли к Елани. Дождь кончился, а мы были насквозь мокрые.
До этого места может доехать транспорт. В первый день похода нас именно до этого места забросили на УАЗике. Но до Тюнгура ещё 10 км.
Мы поели свежих лепёшек, которые тут же продавались, и двинулись дальше, в сторону Тюнгура.

Последний взгляд назад - на долину Кучерлы




Слева ещё пока видно Кучерлу

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #316 : 29 Август 2008, 14:42:07 »

Впереди несколько километров по урочищу Елань




Над долиной Катуни и над Тюнгуром висит облако

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #317 : 29 Август 2008, 14:46:46 »




Дело к концу похода. Можно и посмеяться...
Кстати, над чем это мы там смеёмся?!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #318 : 29 Август 2008, 14:49:16 »

Ахх, вот оно что! Оказывается это смех облегчения.
Погода улучшилась, и теперь мешок с рюкзака можно перевесить на столбик

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #319 : 29 Август 2008, 14:51:15 »

Навстречу нам прошли большие группы людей.
Завистливо посмотрим им вслед:




Там, под горой течёт Кучерла

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #320 : 29 Август 2008, 14:57:30 »

Травинка, похожая на маленькую лиственницу




Дорога постепенно подходила к опушке леса

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #321 : 29 Август 2008, 14:59:41 »

Потом дорога пошла по лесу. Грязновато там было после такого дождя. То и дело приходилось перебегать с одной стороны дороги на другую, чтобы совсем не уделаться в грязи.

А на деревьях висели капли

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #322 : 29 Август 2008, 15:11:59 »

Потом дорога по мосту пересекла Кучерлу, и пошла по деревне Кучерла. До турбазы Высотник было ещё больше двух километров.

Лужа на дороге перед деревней Кучерла



Мы с Пашей немного отстали от всех. Когда прошли деревню, и вышли на прямую дорогу до Высотника, то совсем обессилели. Шли и мечтали: "Вот бы наши дошли, сели на машину, и вернулись за нами". Потом Паша говорит: "А вдруг они вообще где-нибудь ещё сзади нас, и тоже так думают..." Смотрим, едет наш Лексус. Урррааа!

Садимся в машину... Йо-олки! Какая чистота! Куда это мы в своих штанах и ботинках - по колено в грязи... Едем... О-о-о-ооо! Как хорошо-о-ооо!

На турбазах все места оказались заняты. Ну и ладно. Забрали на турбазе "Высотник" машины, поставили на турбазе "Белый Кречет" палатки, поужинали и помылись на турбазе "Тюнгур" в бане, и спать. Завтра автопробег до Новосибирска.

Кстати, Паша ещё вчера где-то на тропе подвернул правую заднюю ногу, и к сегодняшнему утру она у него опухла. Перед выходом сегодня утром мы у него разобрали значительную часть груза, чтоб его рюкзак был полегче. И сегодня на тропе Паша её подвернул второй раз, да так, что она встала на место и перестала болеть. А когда мы забирали машины, оказалось, что у Паши правое заднее колесо приспущено... Та-а-ааак... Паше подаются какие-то знаки свыше...
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #323 : 29 Август 2008, 16:26:56 »

Вот у машины жаль, что не как у человека - обратно колесо не надуется само, а у Паши нога обратно подвернулась! Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #324 : 29 Август 2008, 16:32:31 »

Знатная и боевая у Паши майка! Крутой
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #325 : 29 Август 2008, 17:16:35 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Знатная и боевая у Паши майка! Крутой


Медведь подрал Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #326 : 29 Август 2008, 17:20:03 »

Цитата: "Раитин Е"


Кстати, Паша ещё вчера где-то на тропе подвернул правую заднюю ногу, и к сегодняшнему утру она у него опухла.

Опять все перепутал Веселый , это была правая передняя нога Показывает язык
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #327 : 30 Август 2008, 23:54:34 »

25.07.2008. Тюнгур-Новосибирск

Обычно, с последним переходом под рюкзаком, кажется, что всё кончилось. Дальше неинтересно. Но сейчас это оказалось не так.

Мы сознательно наполнили смыслом автопробег в ту сторону посещением общины "Три радости". Но обратный переезд наполнился смыслом сам-собой, да причём очень большим смыслом.

Около 7 часов утра мы укладываем рюкзаки в багажники своих машин. Вдруг к нам подходят две женщины с рюкзаками и просят подбросить их до Горно-Алтайска. Решение было быстрым и почти безгласным, мы просто чуть-чуть перетасовали рюкзаки, чтобы можно было положить ещё два рюкзака. Им только сообщаем, что одна садится в Пашину машину, другая к Жене Ф.

У меня при их появлении проскочило сразу две мысли:
1). Мысль первая. Хорошо - Господь даёт тебе возможность поучаствовать в добром деле, и это даже скорее твоя удача, а не тех, кому помогли. Счастье само идёт к тебе в руки;
2). Мысль вторая. Ну вот, придётся поддерживать разговор. А вдруг общие темы будут совсем неинтересными?

Когда наша Татьяна садится в нашу машину (их обеих зовут Татьянами), я вдруг совершенно отчётливо ощущаю волну тепла и душевного комфорта, исходящую от неё. Но сначала не придаю этому значения, мало ли что невыспавшись может показаться, просто комфортная машина, удобное сиденье...

Проезжаем двести метров от ворот "Белого Кречета", останавливаемся возле аила с надписью "кафе", перекусываем, и едем дальше.

Дальше следует немножко слов о том, кто где был, по какому маршруту. Потом я спрашиваю Татьяну, как она ощутила Белуху, похожа ли она на Врата Шамбалы? В ответ Татьяна делает несколько мановений рукой в области сердца и всё становится ясно - Шамбала здесь, в сердце! И с этого момента разговор начинает разворачиваться таким образом, что я даже не понял, куда девалось время? Я помню, что отвлёкся от разговора всего два раза - в Уймонской долине и на Кырлыкском перевале (если не считать нескольких остановок).

У Татьяны есть духовное имя - Ананда. А Татьяну, которая едет в Пашиной машине, на самом деле зовут Тапашри. Ананда - преподаватель йоги, и часто проводит свои семинары с выездом на Алтай. Много времени она проводит в Индии, у ног своего Учителя, и воодушевлённая возвращается в Россию, чтобы орошать засыхающие умы. Теперь мне стало понятно, что волна тепла и душевного комфорта на старте была не случайна - в машину сел Дух, ороситель наших душ.

В нашем разговоре было затронуто огромное количество тем - об Индии, о святых местах, о религиях, о нашем здоровье, о вегетарианстве, о добродетелях, и немного о делах.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #328 : 30 Август 2008, 23:57:21 »

Чудное место - Уймонская долина из окна автомобиля после ночного дождя




Паша, Дима, Лёша и Тапашри всю дорогу ехали впереди. Женя Ф., Олег, я и Ананда - сзади.

Дорога по Уймонской долине




Мы ехали, и представляли себе, как Дима К, который отсоединился от нас в середине похода, сидит в клетке на пограничном посту "до выяснения". Пропуск в пограничную зону у нас был оформлен на всю группу - на семь человек. Поэтому Дима поехал без пропуска. Но Слава Богу, оказалось что ему поверели на слово и пропустили. Вот было бы здорово, если бы нас не пропустили из-за того, что в пропуске указано семеро, а нас только шестеро. Тоже бы оставили "до выяснения" - где седьмой. Вдруг мы его в шестилитровом котелке за две недели постепенно сварили... Пограничник подошёл к нашим машинам, и сделал вид, что посчитал нас по головам, не заметил никакого подвоха и пропустил...
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #329 : 31 Август 2008, 00:05:37 »

Маленькая остановка после Ябоганского перевала. Время около 12.00




В 12.45 мы были на Семинском перевале

Небо над Семинским



Я предложил всем пообедать нормально - по-столовски - то есть заехать в столовую с.Шебалино - всё же это районный центр. Я помню эту столовую, потому что я в ней обедал 14 лет назад.

Столовая стояла на месте - всё было также, как и 14 лет назад.

Всё как в городе - две девушки сидят за столом в столовой, и разговаривают о мальчиках, музыке и нарядах. У нас тоже все девушки ходят по двое в рестораны и кофейни, садятся, и разговаривают так, что в некоторые моменты кажется, что у них сейчас глаза на пружинках выпрыгнут.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!